FreeStyle

Замминистра: Европейский банк даёт льготный кредит на ЛЭП в Грузию

ЛЭП

Европейский инвестиционный банк предоставит льготный кредит на строительство 400-киловольовой ЛЭП в Грузию. Об этом заявил в парламенте Армении 12 ноября замминистра энергетики Арег Галстян.

Средства в10 млн евро будут предоставлены как составная часть программы «Кавказская сеть электропередачи»., общим объёмом в 105 млн евро. В рамках программы предполагается построить первую 400-киловольтоую линию электропередачи между Арменией и Грузией, которая примерно в 3 раза увеличит пропускную способность для перетоков между энергосистемами двух стран.

Средства от EIB будут выдаваться на льготных условиях, причем выбирать их для каждого транша армянская сторон сможет сама – и процентную ставку (фиксированную или плавающую), и срок (от 4 до 28 лет).

Основной донор программы – германский банк KfW, который согласился предоставить кредит на 85 млн евро. Еще 10 млн. евро грантовых средств может предоставить Еврокомиссия, при помощи инвестиционного инструмента соседства (NIF).

На первом этапе планируется построить станцию преобразования постоянного напряжения 500/400/220 кВ, в приграничном с Грузией посёлке Айрум. К ней будут подведены высоковольтные линии: с грузинской стороны – в 500 кВ от Марнеули, с армянской – в 400 кВ от Раздана (на первом этапе ее заменит действующая линия в 220 кВ из города Алаверди недалеко от границы). В рамках программы недалеко от Раздана планируется построить подстанцию в 400/220 кВ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net