Політика

Замглавы МИД Литвы: Армения – это европейская страна и у нее европейское будущее

Андриус Кривас

Литва рассчитывает на то, что новое соглашение между Арменией и Европейским Союз пойдет достаточно далеко, может быть, даже очень далеко в направлении сближения как политических, так и экономических практик, создав более благоприятные условия для всевозможных обменов на всех уровнях и отраслях. В интервью Новости Армении – NEWS.am заместитель министра иностранных дел Литвы Андриус Кривас подчеркнул важные направления работ международной организации Франкофонии, а также коснулся будущего соглашения, устанавливающего новые правовые рамки сотрудничества Армения-Евросоюз.

– Господин Кривас, какие мероприятия и встречи запланированы у Вас в рамках 31-й сессии форума глав МИД стран-участниц международной организации Франкофонии?

– Разрешите начать с того, что мы очень высоко ценим инициативу Правительства Армении по принятию в Ереване очередной конференции на министерском уровне международной организации Франкофонии. Литва является наблюдателем в рамках этой организации. И для нас Франкофония является очень важным направлением работы, которое имеет не только и, может быть, даже не столько лингвистическое значение для нас (не секрет, что Литва – нефранкофонная страна). Мы особо большое значение придаем таким измерениям работы этой организации, как культурное, гуманитарное, и направление работы по развитию. Это важные рамки контактов, в которых мы работаем. И для меня просто уникальная возможность сегодня находиться здесь на гостеприимной армянской земле, и я с нетерпением жду конференции. Я просто не мог упустить эту возможность встретиться со своими коллегами в Армении. Я благодарен своим армянским коллегам за то, что у меня будет серия двусторонних контактов и политических консультаций.

– Государственный секретарь Франции по европейским вопросам заявил, что уже на следующей неделе главы МИД Евросоюза примут мандат для начала переговоров, с целью заключения нового документа между Арменией и ЕС. С Вашей точки зрения, каковы перспективы дальнейшего развития сотрудничества?

– Мы со своей стороны, как государство-член Европейского Союза, поддерживали и поддерживаем работу по разработке такого документа. Вы, конечно, в курсе, что Литва 2 года назад исполняла обязанности председателя Совета Европейского Союза. И одним из приоритетов нашего председательства было продвижение работы в рамках «Восточного партнерства» ЕС, программа, в которой одним из активных участников является Армения. Тогда мы работали над заключением Соглашения об ассоциации. В силу разных причин и обстоятельств Армения избрала иной путь, но та работа по Соглашению об ассоциации все-таки не прошла даром. И Евросоюз, и Армения имеют обоюдный интерес в развитии сотрудничества в различных областях, от политического уровня до очень прагматичных направлений. Часть этого сотрудничества концентрируется в многосторонних рамках – ЕС плюс все 6 государств «Восточного партнерства» или часть из них, и другая часть этого сотрудничества касается двусторонних отношений Армения-Евросоюз. Поэтому мы поддерживали поиск тех путей и возможностей, которые существуют для взаимного сотрудничества. Мы поддержали то, что ЕС называл «scoping exercise» – в сущности, изучение возможностей углубления взаимодействия между ЕС и Арменией без ущерба другим международным обязательствам сторон. Подготовка к заключению юридического соглашения – это продолжение тех усилий. Мы рассчитываем на то, что соглашение пойдет достаточно далеко, может быть, даже очень далеко в направлении сближения как политических, так и экономических практик и создаст более благоприятные условия для всевозможных обменов на всех уровнях и отраслях. Мы полагаем, что Армения – это европейская страна, и у нее европейское будущее. И те комплексные международные проблемы, с которыми сегодня сталкивается Армения, будут разрешены общими усилиями мирового и европейского сообществ. Литва, как страна- участница ЕС, полна решимости активно участвовать в этом.

Беседовала Татевик Казарян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net