Політика

Замглавы МИД Армении: За 2015 год зафиксирован серьезный результа

Шаварш Кочарян

«У нас сегодня уже есть серьезные результаты. Достаточно отметить, что за 2014-2015 гг. произошли важные события. Так, число стран, признавших Геноцид армян, увеличилось с 15 до 24», – заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян перед началом экспертного форума «Помню и требую», посвященного итогам приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян мероприятий.

Кроме того, по его словам, число стран, криминализировавших отрицание Геноцида армян, достигло четырех, вместо прежних двух.

Как подчеркнул Шаварш Кочарян, крайне важна реакция различных международных организаций, принятые резолюции. Он в частности коснулся принятой Европарламентом 15 апреля резолюции в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян, в которой не только осуждается Геноцид армян, как в принятой еще в 1987 г резолюции, но и содержится призыв к Турции «встать лицом к лицу со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть дорогу для реального примирения армянского и турецкого народов».

Замглавы МИД Армении напомнил также, что Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 11 сентября приняла инициированную Арменией резолюцию об объявлении 9 декабря Международным днем памяти жертв геноцидов и предупреждении данного преступления.

Ш.Кочарян добавил, что признание Арменией геноцида греков и ассирийцев в Османской империи также является важным шагом, поскольку весь мир сегодня уделяет большое внимание проблеме предотвращения подобных преступлений.

«Широкие слои уже очень хорошо осознают, что неосуждение совершенных в прошлом геноцидов создает благодатную почву для новых геноцидов», – подчеркнул он.

Говоря о предстоящих планах, Ш.Кочарян сказал: «Работа по всем тем направлениям, которые я отметил, продолжится. В последний период удалось достичь нового уровня консолидации благодаря очень серьезному сотрудничеству между внутриармянскими и диаспоральными структурами. Эта консолидация позволит с новой силой продолжить то, что исходит из интересов нашего государства».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net