Політика

Замглавы Кнессета: Инцидент с военнослужащим не навредит дружественным отношениям с Арменией

Армения-Израиль

Буквально полтора часа назад мы встретили военнослужащего Арика Мартояна здесь, в Израиле. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила заместитель спикера Кнессета Израиля, глава парламентской группы дружбы Армения-Израиль Тали Плосков.

И, конечно, по ее словам, все очень счастливы. «Депутат парламента Армении Артак Закарян и я работали в течение как минимум недели, даже полторы. Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели также вела переговоры с заместителем министра иностранных дел Армении Сергеем Манасеряном. Я очень рада, что две стороны сумели договориться о том, чтобы военнослужащему дали выездную визу. Мы, естественно, будем поддерживать дружественные отношения между странами», – отметила Тали Плосков. К сожалению, добавила она, была опубликована лживая информация, которая совершенно не соответствует действительности. «Мне очень жаль, что кто-то это делает. Я уверена, что наши отношения были и будут дружественными. Я уже пригласила господина Закаряна посетить Израиль в середине декабря. Он, в свою очередь, пригласил меня в Армению. Слава Богу, все закончилось хорошо», – подчеркнула Тали Плосков. Замглавы Кнессета также добавила, что Израиль – это страна, принимающая репатриантов со всего мира. «Мы говорим нашим гражданам, что перед тем, как выезжать в другую страну, нужно проверить, все ли правильно оформлено в документах, чтобы не было такого инцидента, как с Ариком», – подытожила Тали Плосков.

Напомним, что по словам пресс-секретаря Полиции Ашота Агароняна, Армения пошла навстречу просьбе Израиля и проявила добрую волю, позволив Арику Мартояну покинуть территорию Армении.

22 октября ряд израильских СМИ распространили сведения о том, что для вывоза Арика Мартояна была проведена специальная операция. В 6 лет Мартоян переехал в Израиль, а 2 месяца назад приехал в Армению увидеть родных, здесь его задержали. После этого Израиль через дипломатические каналы обратился к Армении с просьбой вернуть своего гражданина.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net