Політика

Замгенсека НАТО: база “Вазиани” – подходящее место для учебного центра

НАТО

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу считает, что военная база “Вазиани” близ Тбилиси является сильным кандидатом на размещение совместного учебно-тренировочного центра, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

Вершбоу находился в Грузии с двухдневным визитом в конце января. Главной целью этого визита был мониторинг имплементации существующего пакета НАТО-Грузия.

“Считаю, что “Вазиани” является сильным кандидатом на размещение совместного тренировочно-оценочного центра”, — говорится в официальном письме Вершбоу, адресованном грузинскому министру обороны Грузии Миндии Джанелидзе.

Заместитель генсека НАТО выразил надежду, что окончательное решение по вопросу размещения совместного центра будет принято в ближайшее время по итогам консультаций грузинской стороны с экспертами альянса. “Имплементация существующего пакета НАТО-Грузия осуществляется по плану. Я уверен, что в 2015 году сможем выполнить установленные приоритеты”, — говорится в письме заместителя генсека НАТО, опубликованное министерством обороны Грузии.

Открытие учебно-тренировочного центра в Грузии планируется в рамках пакета мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в НАТО, который был утвержден в ходе саммита альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года. В центре будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net