Соціум

Законопроект по укрупнению армянских общин будет представлен в парламент в сентябре – министр

НС

В сентябре в Национальное Собрание Армении будут представлены соответствующе изменения в законодательство, предусматривающие укрупнение общин в областях, заявил журналистам в среду в правительстве министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян.

По его словам, школы и детские сады будут функционировать в прежнем режиме, будет решен вопрос транспорта.

В Армении в 2015 году стартуют три пилотные программы по укрупнению общин. В частности, программы будут реализованы в Лорийской, Сюникской и Тавушской областях. 17 мая в Армении был проведен референдум, в ходе которого местные жители выразили свое отношение к укрупнению и объединению нескольких общин. За укрупнение общин в Лорийской области из семи общин, участвовавших в референдуме, проголосовали в четырех общинах. Такая же картина в Тавушской области. В Сюникской области за укрупнение проголосовали все восемь общин

Согласно проекту укрупнения общин, в Тавушской области общины Дилижан, Агарцни, Тегут, Гош, Агавнаванк, Хачардзан и Овк при большинстве голосов по итогам референдума, должны объединиться в одну общину Дилижан с общинным центром Дилижан. В Сюникской области общины Шинуайр, Татев, Алидзор, Арчис, Сваранц, Хот, Тандзатап, Кашуни объединятся при большинстве голосов в одну общину под названием Татев с общинным центром Шинуайр. В Лорийской области жителям предлагалось проголосовать за объединение общин Туманян, Марц, Кариндж, Лорут, Шамут, Атан, Агнидзор в одну общину Туманян и с общинным центром Туманян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net