Політика

Законодатели Испании обещают поднять вопрос о признании Геноцида армян на всех площадках

Геноцид армян

Все люди и страны, которые за справедливость должны признать Геноцид армян. В ходе визита в Мемориал жертв Геноцида армян в эксклюзивном интервью Арменпресс об этом сказал баскский член Конгресса Испании Рафаэль Ларреина. 5 мая баскские депутаты парламента Испании посетили Мемориал жертв Геноцида армян. Баскский член Сената Испании Урко Аяртца и баскский член Конгресса Испании Рафаэль Ларреина возложили цветы к Мемориалу жертв, после чего посетили Музей-институт Геноцида армян.

В беседе с ИА «Арменпресс» Рафаэль Ларреина, в частности, отметил:

– Я думаю, что признание Геноцида армян очень важно. Жаль, что это так затягивается. Я думаю, что все люди и страны, которые за справедливость должны признать Геноцид армян. Парламент Страны Басков, тот парламент, который представляет баскский народ, признал Геноцид. По этой причине мы решили посетить этот Мемориальный комплекс, публично заявляя о нашем признании, воздавая дань памяти жертвам, и заявить, что разделяем боль и призываем признать Геноцид армян всех, кто еще не признал, так как это вопрос гуманизма и демократии, а также солидарности между людьми.

– Вы отметили, что парламент Страны Басков признал Геноцид армян. Будет ли представлена какая-нибудь резолюцию по этому вопросу в парламенте Испании?

– Как представители баскского общества мы этот вопрос поднимем на всех площадках, где мы работаем. Конечно, мы будем работать с испанскими структурами, чтобы правительство и структуры Испании признали Геноцид армян, чтобы они разделили боль и присоединились к европейским странам, признавшим Геноцид. Сделаем все возможное, чтобы эта несправедливость больше никогда не повторялась. Несколько недель назад мы достигли того, что в комитете по внешним сношением минутой молчания была почтена память жертв Геноцида армян, но мы хотим получить согласие пленарного заседания о признании Геноцида армян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net