Здоров'я

Зак Богосян – первый армянин в НХЛ

nhl

Большой репортаж о первом первом армянском профессиональном хоккеисте НХЛ Заке Богосяне подготовли sports.ru.

Издание пишет, что его прадед, Стефен Богосян, эмигрировал в США в 1923 году, в возрасте 16 лет, спасаясь от геноцида, устроенного властями Османской империи. О Заке Богосяне многие знают, что он армянин, что он талантливый хоккеист, и, по большому счету, больше ничего.

Зак всегда мечтал быть крутым спортсменом. Все условия для этого были: отец Зака в свое время был неплохим баскетболистом, но, как правило, тогда на этом особо не накормил бы семью. Пришлось отцу оставить баскетбол и заняться своим бизнесом. Но он всегда с детских времен прививал своим детям спортивный дух.

Зак в воплотил свою мечту в реальность, став самым молодым хоккеистом хоккейного клуба «Атланта Трэшерс», и выйдя на лед в возрасте 18 лет.

Зак Богосян славится своей неуступчивостью и храбростью, его агрессивная манера игры, зачастую, становится виновником его многочисленных травм. Если бы не они, Зак давно бы вышел на пик своей карьеры. К сожалению, в свои 25 лет, именно травмы мешают талантливому хоккеисту стать настоящей звездой, так Богосян 3 раза получал травмы, которые выводили его из игры на 5-6 месяцев. Но он продолжает считается одним из лучших защитников своей команды, забивая и отдавая не мало шайб своим партнерам.

Он лишь однажды сумел попасть в сборную США на чемпионате мира в 2009, заняв с ней 4 место, а перед Олимпиадой в Сочи Зак попал в расширенный список потенциальных хоккеистов в сборную США, но в последний момент не попал в окончательный состав.

За льдом у Закара бурная жизнь: у него есть девушка, у которой итальянские корни. Они любят друга друга и уже давно встречаются. Пока что хоккейная жизнь мешает сыграть свадьбу. Даже не удивительно, что Бьянка Д’Агустино, как и Зак – спортсменка. Она является футболисткой, и даже выступала за сборную США своего возраста. Но ради Зака и семьи, в возрасте 25 лет, закончила свою карьеру.

Свободное время Зак проводит со своей девушкой и смотрит бейсбол с дедушкой. У него несколько собак. Также он дружит с еще одним знаменитым армянином США Дэном Билзеряном. Любит ходить на рыбалку с братом, играть в лакрос и боулинг.
Зак гордиться тем, что он армянин и является первым хоккеистом в НХЛ, у которого есть армянские корни.
Разумеется, армянские министры спорта давно бы уже связались с Богосяном с предложением сыграть за сборную Армении, будь она у нее на более-менее высоком уровне. Надо признаться, Армения для него – лишь история, которая уйдет, но любой армянин увлекающийся спортом, хочет, чтобы такие парни добились многого в спорте, при этом прославляя свои корни, свою историческую родину. Именно поэтому Зак Богосян является для армян чем-то особенным на льду.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net