FreeStyle

За 5 лет Правительство завершит генпланы для всех городов и сёл Армении

Stroitelstvo

За 5 лет Правительство Армении завершит разработку генпланов для всех городов и сёл республики. Об этом заявил в парламенте Армении 1 4 декабря министр градостроительства республики Нарек Саркисян, представляя проект изменений в Законе «О градостроительстве». Работа начнётся уже в этом году.

Большинство населённых пунктов Армении, особенно сельских, генеральных планов не имеет. Это приводит к хаотичной застройке.

Из 49 городов генпланы составлены для 43, то из 866 сельских общин – только для 52. Большая часть этих планов была составлена на средства госбюджета в 2004-07 гг.

Теперь предлагается разрабатывать генпланы для пучков населённых пунктов, разбивка на которых будет зависеть от экономических и транспортных связей в каждом конкретном случае. В одном случае их может быть 20, в другом – 3-5. «Всё будет зависеть от того, что их объединяет», – пояснил министр.

Большинство средств на генпланы предоставит Правительство, причём при таком подходе расходы значительно сократятся. Если сейчас общий фронт работ оценивается в 4,5 – 5 млрд драмов (до $10 млн с лишним – ред), то составление зональных планов снизит общую смету до 1,5 млрд.

Большинство работы профинансирует госбюджет, по возможности – будут софинансировать общины.

Задания для генпланов будет составлять министерство градостроительства, чтобы интересы каждой отдельной общины (развитие индустриальных или сельскохозяйственных зон, новая застройка) учитывались возможно полнее.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net