Політика

За 20 лет отмечен очевидный прогресс в армяно-германских отношениях

Germaniya-i-Armeniya

21 июля новоназначенный Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Матиас Кислер вручил президенту РА Сержу Саргсяну верительные грамоты.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента РА, Серж Саргсян поздравил посла с началом его дипломатической миссии, подчеркнув, что для этого создан крепкий фундамент и все предпосылки.

Серж Саргсян отметил также, что 20 летв армяно-германских межгосударственных отношениях отмечен очевидный прогресс.

Стороны были единодушны в том, что между Арменией и Германией сложился устойчивый политический диалог, активно развиваются межпарламентские связи, отмечается значительный потенциал для углубления торгово-экономических отношений, для чего необходимы обоюдные усилия с учетом того, что по объемам товарооборота среди стран ЕС Германия – один из приоритетных партнеров РА.

Президент РА поблагодарил за регулярное содействие и помощь правительства Германии в развитии Армении. Стороны отметили также успешное сотрудничество не только в торговле, но и в культурной, научно-образовательной, военной и в других сферах.

Серж Саргсян высоко оценил также заявление президента ЙоахимаГаука о признании Геноцида армян, прозвучавшее 23 апреля, отметив, что это было уверенное заявление сильного президента сильной страны.

Матиас Кислер заверил, что во время своей миссии он сделает все возможное для развития двустороннего сотрудничества и будет способствовать вовлечению новых направлений сотрудничества.

Стороны обменялись также мнениями о событиях в регионе и о новых вызовах.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net