Соціум

За 15 лет в Армении появится более 370 сейсмоустройчивых школ по программе АБР

школа

В период с 2015 до 2030 года в Армении в рамках кредитной программы Азиатского банка развития (АБР) появятся более 370 школ, отвечающих современным стандартам сейсмоустройчивого строительства, сообщил в четверг на пресс-конференции глава Национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении Грачья Петросян.

Общая стоимость данной программы АБР составляет $617 млн.

По его словам, программа “Улучшение сейсмической безопасности школьников” была утверждена на заседании правительства 23 июля.

“Часть школ в рамках программы будет отремонтирована и укреплена, а часть построена заново”, – сказал Петросян, добавив, что при осуществлении работ будут задействованы специалисты сейсмослужбы и Министерства градостроительства Армении.

“Школы будут реконструироваться только в том случае, если смета не превысит 60% от стоимости строительства новой школы. В противном случае на месте старого здания будет построено новое”, – сказал он.

В свою очередь, начальник отдела сейсмостойкости строений и зданий МЧС Армении Гурген Намалян сказал, что изначально программа АБР предусматривала реконструкцию 450 школ.

Однако, по его словам, в утвержденный правительством перечень вошло примерно 370 образовательных учреждений, в которых будут проведены работы по укреплению, либо построены новые здания, отвечающие современным сейсмическим требованиям.

“Программа АБР стартовала весной этого года. За первые пять лет на эти цели будет выделено $87 млн., на которые планируется реконструировать или построить около 45 школ”, – сказал Намалян.

Первый транш по программе Азиатского банка развития поступит в республику 1 октября 2015 года.

В Армении на сегодня насчитывается почти 1440 общеобразовательных школ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net