Наука

Япония устроит “революцию роботов” за $20 млрд

Robotyi

Япония намерена потратить на “революцию роботов” — активное внедрение роботов в сельское хозяйство, медицину и строительство — 2,4 триллиона иен (около 20,33 миллиарда долларов) до 2020 года.

Это следует из заключения специально созванной комиссии при правительстве страны, заседание которой прошло в пятницу в канцелярии премьер-министра Синдзо Абэ.

“И частные компании, и государственные институты должны объединиться для осуществления этой задачи. Этот год должен стать началом эры революции роботов”, — цитирует премьера агентство Киодо.

Планируется создание и активное использование роботов для транспортировки лежачих больных и для помощи в работе медперсонала, создание тракторов, работающих в автоматическом режиме и другие проекты.

Согласно планам правительства, к 2020 году, когда в Токио пройдут Олимпийские игры, страна должна совершить революцию, которая будет заключаться в повсеместном использовании роботов в самых разных сферах жизни. Сумма в 2,4 триллиона, которую планируется потратить на эти цели, в 4 раза превосходит размеры нынешних расходов.

Внедрение роботов в повседневную жизнь непосредственно связано со старением общества, сокращением трудоспособного населения и необходимостью физической замены человека техникой на рабочих местах.

Японское общество стареет быстрее всего в мире, а крайне низкий уровень внешней миграции усугубляет ситуацию, что и вынуждает власти этой страны идти на нестандартные решения.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net