FreeStyle

Януш Ширмер: Армения зарегистрировала серьезный прогресс в проведении налоговых реформ

налог

Армения зарегистрировала серьезный прогресс в вопросе проведения налоговых реформ, сказал в среду журналистам руководитель программы налоговых реформ USAID Януш Ширмер.

Он отметил, что за последние несколько лет Армения значительно улучшила свои показатели по линии налоговых реформ, о чем свидетельствуют также данные доклада Doing Business, в котором Армения по показателю «Налогообложение» продвинулась вперед на 32 пункта и заняла 41-е место из 189 стран мира.

«Это свидетельствует об огромном прогрессе, который Армения совершила за последнее время благодаря проведенным правительством налоговым реформам», – сказал Ширмер.

При этом он указал на необходимость продолжения подобной политики, которая должна отразиться в разработке единого нового Налогового кодекса, что позволит достичь еще большего прогресса.

«Новый документ позволит реформировать и улучшить многие аспекты налогового законодательства, повысить уровень собираемости налогов, обеспечить равные условия их сбора», – сказал Ширмер.

Армения поднялась на 4 пункта и занимает 45-ю позицию в рейтинге Doing Business-2015 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), расположившись между Чехией (44 место) и Руандой (46 место), опередив такие страны, как Турция, Италия, Люксембург, Греция и Кипр. Рейтинг оценивает комфортность ведения бизнеса в 189 странах мира.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net