Соціум

«Я останусь с вами до конца»: Яир Аурон продолжит борьбу за признание Геноцида армян

Яир Аурон

Всемирное армянство и друзья армянского народа готовятся 24-го апреля 2015 года помянуть 100-летие Геноцида армян и память невинных жертв. Армяне всего мира и Армении готовятся начать процесс по преодолению последствий Геноцида и предъявлению индивидуальных, общинных и всенародных требований по восстановлению справедливости. «Арменпресс» побеседовал с известным ученым, экспертом по изучению Холокоста, геноцида, расизма и современной науки о евреях Яиром Ауроном.

– Во время своего визита в Степанакерт вы сказали, что по возвращении в Израиль вы продолжите борьбу за признание Геноцида армян. Как вы готовитесь это делать?

– Я говорю об этом везде. Я преподаю в открытом университете Израиля предмет «Геноцид армян и геноцид вообще». Каждый год у нас учатся 4500 студентов, книга о Геноциде армян включена в учебную программу. Это – один из вариантов. Кроме того, мы инициировали общественные прошения к правительству Израиля, требуя признать Геноцид армян. Надеемся представить их до 24-го апреля. Я настроен несколько с недоверием, однако мы собрали уже много подписей. Я верю в образование и вкладываю в него свои усилия.

– Каково сегодняшнее отношение населения Израиля к Геноциду армян? Знают ли они об уничтожении армян в начале 20-го века?

– Сейчас – благодаря телевидению, газетам, академической литературе, население знает гораздо больше, чем прежде. Когда люди узнают об этом, большинство из них начинает отождествлять себя с вами. Проблема в том, что раньше они не знали о Геноциде армян, как сейчас не знают о карабахской проблеме. Однако, когда они узнают – они солидарны с вами.

– Как вы думаете, если население признает Геноцид, повлият ли это на позицию правительства?

– Нет, возможно – позже, но не сейчас. Правительство преследует отвратительные цели, к сожалению, оно не признает Геноцид армян. Для меня это неприемлемо, однако такова реальность. В Израиле есть партии, которые способствуют Арменскому вопросу, однако правительство не принимает этот факт. Может быть, парламент и примет этот вопрос, однако не правительство.

– Будете ли вы в Армении 24-го апреля?

– Да. Я здесь преподаю – как приглашенный лектор в Американском университете (курсы «Сравнительный геноцид» и «Сравнительная самобытность» ред.).

– Пишете ли вы новую книгу?

– Я сейчас пишу книгу о спасателях: о людях, которые в годы геноцида – не только армян, спасали всех. Книга будет опубликована летом этого года.

– Готовитесь ли вы публиковать новые исследования Геноцида армян?

– Я – не специалист именно по Геноциду армян, я исследую отношение к нему, отрицание. Конечно, будут исследования. Я не покину вас, я останусь с вами до конца.

Интервью вела Сюнэ Барсегян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net