Політика

WSJ: американцы считают национальную безопасность своей главной заботой

SSHA

После терактов в Калифорнии и Париже вопрос национальной безопасности стал главной причиной беспокойства для жителей США, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные опроса.

Около 40% респондентов придерживаются мнения, что такие вопросы, как национальная безопасность и борьба с терроризмом, должны быть приоритетными для правительства. Более 60% опрошенных считают названные проблемы вторыми по значимости, в то время как восемь месяцев назад этот показатель составлял 39%.

Самым значимым и серьезным событием 2015 года для американцев стали теракты в Париже, в связи с чем более 25% участников опроса признались, что боятся, что они или их семьи станут жертвами террористической атаки.

Отмечается, что подобные беспокойные настроения могут повлиять на грядущие президентские выборы, поскольку традиционно проблемами национальной безопасности больше обеспокоены республиканцы, нежели демократы, которые в основном сосредоточены на экономике страны. Скорее всего, республиканские кандидаты постараются воспользоваться этими переменами общественного мнения перед дебатами, которые состоятся вечером во вторник, 15 декабря.

Ранее сообщалось, что большинство американцев впервые одобряют проведение наземной операции в Сирии в целях борьбы с терроризмом.

Источник: Газета.Ru

AnalitikaUA.net