Соціум

W20: трудовой потенциал женщин в мировой экономике еще не реализован

ZHenshhina-i-dollaryi

Занятость женщин имеет колоссальный потенциал для развития экономики любой страны, но этот потенциал пока не реализован, заявила РИА Новости председатель Союза женщин-предпринимателей Турции Kagider Санем Октар Огут на полях заседания женской группы W20 в рамках саммита лидеров стран G20 в Анталье.

“Мы имеем дело с потенциалом, к которому еще не прикасались. Половина населения всех стран — женщины. Но их занятость по сравнению с мужчинами очень низкая. Поэтому если в той или иной стране удастся занять постоянно не неработающих женщин или женщин, которые не работают по каким-то причинам (например, по уходу за детьми), она сможет стать более стабильной страной с устойчиво развивающейся экономикой. Реализация трудового потенциала женщин может принести десятки миллиардов долларов в мировую экономику”, — подчеркнула Огут.

По словам турецкой предпринимательницы, в Турции при населении в 76 миллионов человек всего 30% работающих женщин, то есть восемь миллионов (работающих мужчин трудоспособного возраста 78%). Из этих восьми миллионов женщин только половина работает официально.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net