Політика

Вывод российской военной базы из Армении противоречит ее интересам – эксперт

Вова Вартанов

Вывод 102-й российской военной базы из Армении противоречит интересам армянского государства, заявил в среду журналистам ветеран армянского спецназа и разведки Вова Вартанов, комментируя звучащие требования о выводе российских войск в связи с трагическими событиями в Гюмри.

В понедельник, 12 января, в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок Сережа Аветисян — скончался в понедельник. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и уже признал свою вину.

По словам Вартанова, в случае вывода российской базы, Армения будет не в состоянии охранять весь периметр границы с Турцией по разным причинам, в том числе и из-за недальновидной политики властей.

«На данный момент мы нуждаемся в поддержке России, такая ситуация сложилась в том числе и по нашей вине, но антироссийские акции и требования вывести 102-ю базу из Армении – недальновидны. А если капнуть немного глубже – это противоречит интересам Армении», – отметил Вартанов.

В городе Гюмри на севере Армении дислоцирована 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База оснащена зенитными ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29, на ней служат около 4,5 тысячи человек.

РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по размещению этой базы. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net