Соціум

Выставка «Мир армянской культуры» пройдет в Ереване в октябре

Выставка

Выставку с рабочим названием «Мир армянской культуры» планируется провести в Ереване в октябре, заявила министр культуры Армении Асмик Погосян.

«На выставке будут представлены также экспонаты, включенные в каталог «Утерянные сокровища Армении» о культуре Васпуракана (область Великой Армении). Выставка пройдет сначала в Санкт-Петебруге и Москве в мае-июне, затем – в Ереване», – сказала министр в ходе обсуждения деталей проведения выставки с директором Российского этнографического музея Владимиром Грусманом.

По словам Грусмана, на выставке будут представлены не только экспонаты из каталога с рабочим названием «Утерянные сокровища Армении», но и другие материалы.

Каталог с рабочим названием «Утерянные сокровища Армении» предполагается издать в Армении к 1 апреля. В каталоге три раздела: исторический, описательный и каталожно-карточный. Каталог включает большую научную статью, а также описание 232 предметов, представляющих культуру старинных сельских общин Васпуракана.

Грусман не исключил также возможности проведения этой же выставки в европейских странах при условии 100% государственной гарантии о возвращении экспонатов, страховки, участия сотрудников музея и оплаты расходов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net