Соціум

Выставка к 130-летию поэта Ваана Терьяна открылась в Ереване

Ваан Терьян

Выставка, посвященная 130-летию армянского поэта Ваана Терьяна, открылась в Ереване в понедельник.

«На выставке, открывшейся в день рождения Ваана Терьяна, представлены работы из фонда «Армянская палитра».», – сказал председатель общественной организации «Культурный центр Ваана Терьяна» Арушан Акопян на торжественном открытии выставки.

По его словам, начиная со дня рождения Терьяна – 9 февраля, ожидается проведение целого ряда мероприятий.

«Культурный центр Ваана Терьяна» также обратился к правительству Армении с предложением объявить 2015 год годом Терьяна», – сказал он.

Акопян подчеркнул, что поэзия Терьяна продолжает оставаться современной и близкой многим поколениям армянских читателей. Терьян занял уникальную нишу в армянской поэзии и стал гордостью нации.

Директор международной программы пленэрной живописи «Армянская палитра» Гагик Аветисян, в свою очередь, отметил, что лирика и творчество Терьяна отражены в живописи фонда.

«Авторами представленных здесь работ являются художники из Беларуси, Казахстана, России, которые подарили свои работы нам. «Армянская палитра» с любовью дарит «Культурному центру Ваана Терьяна» два полотна из этой коллекции», – сказал Аветисян.

После открытия выставки в центре была организована культурная программа, включающая декламацию, исполнение песен и танцев.

Ваан Терьян (1885-1920 гг.) – Ваан Тер-Григорян, выдающийся армянский поэт и общественный деятель.

В 1906 году он окончил Лазаревский институт восточных языков в Москве, затем учился в Московском и Петербургском университетах. Известность пришла к Терьяну с первым сборником стихов «Грезы сумерек» (1908), в котором преобладали мотивы печали и одиночества.

Позднее в поэзии Терьяна крепнут социальные мотивы. Широко известен патриотический цикл поэта «Страна Наири» (1915). Русский читатель знаком с творчеством Терьяна в переводах Анны Ахматовой.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net