Соціум

Выставка армянской художницы Анны Арутюнян, посвященная 100-летию Геноцида, открылась в Ереване

Арутюнян

Выставка картин известной армянской художницы Анны Арутюнян под названием «And life started…» (И жизнь начинается…), посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян, открылась в ереванском Музее современного искусства.

«Я посвятила выставку 100-летию Геноцида армян. Ни одна нация не может исчезнуть с лица земли из-за геноцида или холокоста, жизнь всегда продолжается. Именно это легло в основу названия выставки», – заметила художница.

По ее словам, картины олицетворяют теорию создания мира, также в них вложена идея древнеармянских пиктограмм.

«Я специально не указала ни на одной работе название, чтобы каждый по-своему смог понять заложенный в них смысл. Мне кажется, я смогла достичь своей цели,», – добавила Арутюнян.

По ее словам, работы армянских художников всегда отличались от работ их иностранных коллег, так как у армян есть специфичный менталитет и культура.

«Не хочу, чтобы это звучало высокомерно, но армяне – один из древнейших народов мира, и именно поэтому мы имеем богатую, глубокую культуру. Нам есть, чему научить другие народы»,- отметила Арутюнян.

По ее словам, если внимательно всмотреться в картины, можно увидеть изображенные на них древние армянские наскальные знаки, которые придают полотнам особое значение, олицетворяют идею создания мира, небо, землю, воду, вечность.

«Я не люблю следовать конкретным творческим направлениям, мои работы всегда носят общечеловеческий характер, я стараюсь делать все, чтобы они были доступны каждому человеку. Каждый воспринимает мои работы на доступном ему языке», – добавила Арутюнян.

По ее словам, техника, используемая в создании картин довольно сложная и смешанная – это новая технология, которая не часто используется. «Процесс творения был довольно долгим, каждая картина создавалось на разных этапах моего творчества», – отметила художница.

Получив фундаментальное художественное образование в Армении и Германии, Анна несмотря на сравнительно молодой возраст, успела принять участие в ряде коллективных выставок, организованных по всему миру. Творчество армянской художницы было высоко оценено экспертами и специалистами. Так, в 1997 году в немецком городе Пульхайм на конкурсе передовых молодых художников она была признана лучшей художницей.
Анна является членом союзов художников Армении и Германии, была удостоена первых премий как в Армении, так и за рубежом.

Начиная с 1995 года было организовано порядка десяти персональных выставок Анны Арутюнян. Работы художницы выставлены в музеях Германии, Венеции, а также в частных коллекциях в России, Германии, США, Франции, Испании, Ливана, Греции, Гавайских островов, Голландии, Швейцарии и т.д.
Наряду с творческой деятельностью Арутюнян активно занималась также общественной работой. В разные годы она была президентом Ассоциации молодых художников Армении, председателем молодежного крыла Союза художников Армении, членом UNESCO, депутатом молодежного совета при комиссии по науке, образованию и культуре Национального Собрания Армении.

В 2013 году Анна Арутюнян удостоилась звания Заслуженного художника Армении, а также звания «Художник года».

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net