FreeStyle

Высокие налоги являются главным препятствием для армянских бизнесменов – ВБ и ЕБРР

налог

Величина налоговых ставок является основным препятствием для текущей деятельности предпринимателей в Армении, говорится в исследовании «Деловой климат и результаты деятельности предприятий» (BEEPS), проведенном Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития.

Исследование «Деловой климат и результаты деятельности предприятий» является совместной инициативой ЕБРР и ВБ, которая осуществляется в пять этапов: 1999, 2002, 2005, 2008 и 2012/13 гг. и охватывает практически все страны Центральной и Восточной Европы, а также бывшего Советского Союза и Турцию.

В данном исследовании BEEPS рассматривались 16 препятствий, касающихся деятельности предприятий и состояния деловой среды за 2008 и 2013 гг.

Согласно исследованию, главными препятствиями на пути развития бизнеса в Армении в 2013 году являлись высокие налоговые ставки, финансовая доступность, а также налоговое администрирование.
При этом для армянских предпринимателей судебные процедуры, преступность, воровство и нарушение общественного порядка, а также трудовое законодательство не является серьёзным препятствием ведения бизнеса.

Примечательно, что в 2008 году наиболее серьёзными препятствиями для ведения бизнеса в Армении были политическая нестабильность, налоговые ставки и деятельность конкурентов из теневой экономики.

Согласно результатам исследования, процент армянских предприятий, отметивших, что коррупция не является проблемой, вырос с 35% в 2008 году до 63% в 2013 году. Процент предприятий, отметивших, что лицензирование и получение разрешений не является проблемой, также вырос с 64% до 83%.

При этом за отчётный период снизился процент предприятий (с 30% до 3%), отметивших, что доступ к финансированию не является проблемой. При этом, процент предприятий, заявивших о том, что они не обращались за получением кредита, поскольку в этом не было необходимости, также снизился с 75% до 65%.

Что касается инноваций, то согласно опросу, процент предприятий, разработавших новые виды продукции за последние три года, снизился с 63% до 13%.

В 2008 и 2013 гг. применялась одна и та же методология составления выборки. В 2013 году в Армении были опрошены 360 предприятий с целью выявления их восприятия и опыта взаимодействия с целым рядом вопросов, касающихся деловой среды в стране: регулирование и бюрократизм, налогообложение, неофициальные платежи и коррупция, труд и развитие трудовых ресурсов, финансирование предприятий, суды и правовая система, инфраструктура.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net