Соціум

Вячеслав Бирюков: Случившееся в Гюмри – это горе

Вячеслав Бирюков

Начальник Пограничного управления ФСБ России в Армении генерал-майор Вячеслав Бирюков сообщил некоторые подробности задержания Валерия Пермякова.

На пресс-конференции 6 марта начальник Пограничного управления, отвечая на вопрос касательно задержания солдата, подчеркнул, что в действиях российских пограничников нет секретов. «Хочу напомнить, что Пограничное управление выполняет задачи по охране границы, и для нас нет разницы в национальности, вероисповедании, гражданстве», – напомнил генерал.

По его словам, Валерий Пермяков был задержан при попытке пересечения рубежа инженерно-технических сооружений погранзаставы. При задержании он не выполнил команду, продолжал двигаться. Был предупредительный выстрел. Задержанный оказался военнослужащим 102-й российской базы, дезертировавшим из части, и после задержания в соответствии с принятым решением был передан командованию 102-й базы как дезертир.

Подчеркнув, что случившееся в Гюмри – это горе, Вячеслав Бирюков в то же время отметил, что гордится своими подчиненными, задержавшими особо опасного преступника, выполнившими с честью и достоинством свою работу, не зная, вооружен преступник или нет.

На рассвете 12 января преступник расстрелял 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри. 6-месячный Сережа Аветисян получил ранения и был госпитализирован, однако спустя неделю скончался в больнице. В совершении убийства обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков. Возбуждено два уголовных дела – российская сторона возбудила дело по статьям «дезертирство» и «убийство». Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.

Солдат был задержан вблизи армяно-турецкой границы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net