FreeStyle

Введение единой валюты в ЕАЭС не является принудительным для стран-участниц

EAES

Внедрение единой валюты на пространстве ЕАЭС не является принудительным, и каждая страна в праве самостоятельно принимать решение в этом направлении, сказал в пятницу журналистам в Ереване член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов.

По его словам, введение единой валюты в ЕАЭС, к примеру, в ближайшие пять лет является нереалистичным по абсолютно прагматичным соображениям.

“Даже если решение будет принято, то это не тот срок, в который можно построить какой-либо валютный союз”, – сказал Сулейменов.

При этом член Коллегии ЕЭК уточнил, что решения о внедрения единой валюты пока нет, подобная возможность была оговорена лишь между президентами. В частности, говорилось, что Россия рассмотрит теоретическую возможность и целесообразность создания валютного союза в дальнейшем.

“Заявление следует интерпретировать именно в таком формате, что группа специалистов российского ЦБ и правительства рассмотрит и взвесит все “за” и “против”, после чего, возможно, внесет предложение сначала своему президенту, который если сочтет целесообразным, вынесет на рассмотрение других президентов”, -сказал Сулейменов.

Он напомнил, что в Высшем совете ЕЭАС все решения принимаются консенсусом, потом каждая страна решает самостоятельно, готова она двигаться дальше в этом направлении или нет.

На состоявшейся в Астане 20 марта встрече с президентами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым президент России Владимир Путин заявил, что России, Белоруссии и Казахстану пора приступить к переговорам о создании валютного союза. Ранее отмечалось, что валютный союз в рамках ЕАЭС можно создавать постепенно, на первоначальном этапе в него могут войти не все страны объединения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net