Соціум

Второй номер уникального геноцидоведческого журнала вышел в свет в Армении

Сурен Манукян

Второй номер уникального Журнала исследований геноцида, вышел в свет в Армении.

«Издание стало результатом работы не только армянских, но и международных авторов, ученых и геноцидологов», – сказал в ходе презентации журнала замдиректора Музея-института Геноцида армян Сурен Манукян.

По его словам, второй номер издан в армянском и английском вариантах (Journal of Genocide Studies).

«Учитывая нарастающий интерес как в Армении, так и в других странах к теме Геноцида, а также в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян, было принято решение о выпуске второго номера», – сказал Манукян.

По его словам, Армения нуждалась в подобном издании, которое содержало бы научные материалы и статьи о Геноциде армян.

«В журнале есть материалы не только на армянском, но и на французском, русском, английском языках», – отметил Манукян.

Замдиректора Музея-института отметил, что у любого читателя, интересующегося темой Геноцида армян, есть возможность написать и представить свою статью, и после того, как она будет рецензирована квалифицированными специалистами, материал будет опубликован в журнале.

«Очень важно, что все работы, которые проводились над изданием, были прозрачными, и любой иностранец может убедиться в этом лично, прочитав статьи», – сказал Манукян.

В свою очередь директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян отметил, что Журнал исследований геноцида – серьезная заявка в сфере гуманитарных наук и геноцидологии.

«Армения в очередной раз предстает перед миром, международным научным сообществом со своей визитной карточкой, представляя англоязычный журнал», – сказал Демоян.

Руководство музея намерено в ближайшее время разослать англоязычный вариант в разные страны мира. В издании содержатся исторические, правовые, лингвистические и иные статьи, в частности: «Отрицание Геноцида как форма расизма: международно-правовые подходы», «Рационализация жестокости в годы Геноцида армян» и так далее.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net