Соціум

Второй фестиваль вина прошел в карабахском селе Тог

вино

Второй фестиваль арцахского вина прошел накануне в селе Тог Гадрутского района Нагорно-Карабахской Республики по инициативе управления туризма и охраны исторической среды Министерства экономики НКР, сообщает artsakhpress.am.

На фестивале предприятия, занимающиеся производством арцахского вина и алкогольных напитков из пяти районов Арцаха (армянское название Карабаха), а также степанакертские предприятия и частные виноделы представили и выставили на продажу свою продукцию.

В рамках программы фестиваля были представлены традиционные арцахские угощения, а также организованы выставка-продажа произведений искусства, музейный показ археологических находок Дворца меликов Тога.

Начальник управления туризма и охраны исторической среды НКР Сергей Шахвердян заявил, что мероприятие было нацелено на то, чтобы в очередной раз представить Дворец меликов Тога, как символ преемственности государственной власти в Арцахе. По его словам, этот исторический памятник также может помочь развитию южного туристического маршрута.

“Тог является одним из ключевых населенных пунктов южного туристического маршрута и необходимо различными средствами привлекать сюда туристов. Помимо этого, перед нами также стоит задача стимулировать развитие виноделия в Арцахе”, – отметил Шахвердян.

Он добавил, что в отличие от предыдущего фестиваля вина, в этом году участвуют много новых виноделов.

В ходе фестиваля состоялись выступления известных ансамблей республики, были представлены национальные танцы и игры.

На мероприятии присутствовали министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян, министр экономики Андраник Хачатрян, министр культуры и по вопросам молодежи Нарине Агабалян, другие должностные лица, виноделы из Армении и НКР, гости, туристы.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net