Здоров'я

Второй этап Кубка мира по мас-рестлингу – 2015 пройдет в Ереване

мас-рестлинг

Второй этап Кубка мира и открытый чемпионат Европы по мас-рестлингу пройдет с 23 по 25 октября в Ереване, сказал во вторник журналистам президент Федерации мас-рестлинга Армении Артавазд Налбандян.

“Официальное открытие соревнований состоится 24 октября. На данный момент заявки на участие уже подали 15 стран, на очереди еще пять. В этом году Кубок мира состоит из трех этапов, первый проходил в Киргизии”, – отметил он, добавив, что представитель Армении Ованнес Давтян занял на этих соревнованиях второе место.

Третий – Финальный этап Кубка мира по мас-рестлингу пройдет с 27 по 29 ноября в Москве.

Состязания пройдут на стадионе “Мика” в 12 весовых категориях – в пяти женских (55, 65, 75, 85 кг и выше) и семи мужских (60, 70, 80, 90, 105, 125 кг и выше).

По словам Налбандяна, Армения будет представлена 36 спортсменами, Россия – 33, в том числе 26 – из Якутии.

Соревнования, в которых примут участие около 200 спортсменов, организует Федерация мас-рестлинга Армении и Международная федерация мас-рестлинга при поддержке Министерства спорта и по делам молодежи Армении.

Мас-рестлинг – это национальный вид спорта Якутии. Соперники садятся напротив друг друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро и берутся за палку обеими руками, но разным хватом. Положение рук, внутри или снаружи ближе к краям, в первой схватке определяется жребием, далее хват меняется.

По сигналу судьи поединок начинается. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону, проигрышем так же считается касание разделительной доски руками. Поединки ведутся до двух побед.

В 2003 году введен во Всероссийский реестр видов спорта. Первый чемпионат мира прошел в 2014 году в Якутии. В 2014 году в ходе научно-практической конференции “Основы развития и пути совершенствования мас-рестлинга” Международной федерации по мас-рестлингу рекомендовали добиваться включения этого национального вида спорта в список олимпийских.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net