FreeStyle

Вторая программа поддержки органического сельского хозяйства на 3,3 млн. евро стартовала в Армении

Абрикос

Вторая программа поддержки органического сельского хозяйства официально стартовала в Армении во вторник.

Продолжительность второй программы поддержки органического сельского хозяйства в Армении составляет 37 месяцев, бюджет – 3,3 млн. евро, из которых 2,8 млн. евро предоставляет Евросоюз, а 0,5 млн. евро – агентство развития Австрии.

“Целью программы является поддержка фермеров и агробизнеса для обеспечения перехода на органическое сельское хозяйство, увеличение объемов сельхозпроизводства, освоения новых международных рынков, а также обеспечения биопродукцией местного рынка”, – сказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян.

По его словам, программа состоит из четырех компонентов: реформирование правового поля, предоставление финансовой помощи фермерам (гранты), обеспечение выхода на рынки, повышение уровня информированности о преимуществах органического сельского хозяйства.

“Развитие органического сельского хозяйства является приоритетной задачей Министерства сельского хозяйства Армении, которая отражена в стратегии устойчивого развития”, – сказал Арутюнян.

Глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, в свою очередь, отметил, что программы по развитию сельского хозяйства в Армении направлены на сокращение разрыва уровня жизни между столицей и областями. По его мнению, Армения имеет все данные для того, чтобы преуспеть в сфере органического сельского хозяйства.

Первая аналогичная программа стартовала в январе текущего года, ее продолжительность также составляет 3 года, а бюджет – 25 млн. евро.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net