Політика

Вступление Армении в ЕАЭС станет мощным стимулом для ее экономического роста

Иван Волынкин

Вступление Армении в Евразийский экономической союз станет мощным стимулом для ее экономического роста, сказал в понедельник Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин в интервью телеканалу «Россия 24».

«ЕАЭС открывает новые перспективы сотрудничества для его членов в самых различных сферах. За счет ликвидации таможенных барьеров существенно облегчен доступ армянских товаров на огромный общий рынок. Практически проработан вопрос об их поставке в страны ЕАЭС без таможенного оформления при пересечении территории Грузии. Это неизбежно станет мощным стимулом для экономического роста, ведь наращивание объемов производства будет способствовать появлению новых рабочих мест, снижению цен, повышению конкурентоспособности и увеличению товарооборота», – сказал Волынкин.
По его словам, сегодня объем импортируемой продовольственной продукции странами-членами ЕАЭС оценивается в $43 млрд. и Армения имеет все шансы претендовать на значительную долю этого рынка.

«Некоторые позитивные изменения чувствуются уже сегодня. Нельзя не отметить заметное увеличение поставок в Россию армянской сельхозпродукции», – отметил Волынкин.

По словам российского посла, положительно оценила перспективы Армении в ЕАЭС и Национальное Собрание в ходе прошедших 24 ноября 2014 года слушаний, где представители правительства четко обозначили преимущества Армении от вступления на 170 -миллионный рынок Евразийского союза.

«Единственным финансовым обязательством республики станет выплата ежегодного членского взноса в размере $1,5-2 млн. Зато дополнительный доход в бюджет в общем объеме собранных таможенных пошлин составит по разным оценкам до $250 млн. Дополнительно же за счет предоставления Россией нулевой экспортной пошлины, за счет низких цен на энергоносители Армения будет экономить еще более значительные объемы денежных средств. Вместе с тем, нам предстоит еще хорошо поработать, чтобы раскрыть все преимущества нового интеграционного объединения», – подчеркнул Волынкин.

Он напомнил также, что Россия и Армения стратегические союзники.

«Россия в основном воспринимается как главный союзник страны по широкому кругу вопросов от гуманитарной сферы до безопасности. Армянское общество, несомненно, в полной мере ощущает, что наше сотрудничество планомерно развивается по всем направлениям. Мы активно работаем в двусторонней сфере. Между нашими странами на всех уровнях налажен хороший доверительный диалог. Мы высоко ценим наше сотрудничество и на международной арене, где наши страны выступают в основном с одинаковых или созвучных позиций», – отметил посол.

Кроме того, по словам Волынкина, постоянно увеличивается пассажиропоток между двумя странами.

«Из ереванского аэропорта «Звартноц» только в Москву и обратно ежедневно совершается по 12 рейсов. Плюс, по несколько рейсов в неделю в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Нижний Новгород, Казань, Самару и другие города. Более 70% полетов совершается в Россию и из нее», – сказал Волынкин.
По его словам, что касается бытового общения, то как сотрудники посольства, так и все российские граждане, приезжающие в Армению, чувствуют себя очень комфортно, так как армяне очень гостеприимный и доброжелательный народ, и относятся к россиянам, поистине, по-братски, «и это взаимно».

Источник: Арка

AnalitikaUA.net