Політика

Вступление Армении в ЕАЭС создаст хорошие возможности для развития отношений между Ереваном и Тегераном

Мохаммад Джавад Зариф

Вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создаст хорошие возможности для дальнейшего развития отношений между Ереваном и Тегераном, заявил во вторник в Ереване министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф.

«Мы готовы развивать сотрудничество с Арменией во всех возможных сферах, используя все возможности, одной из которых является ЕАЭС», – сказал Зариф на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, передает “Новости -Армения”.

Министр подчеркнул, что помимо этого уже налажено трехстороннее сотрудничество между Арменией Ираном и Россией в сфере связи.

В свою очередь, глава армянского МИД Эдвард Налбандян отметил, что Армения лишь недавно вступила в ЕАЭС и изучает возможности использования членства в этой организации для развития отношений не только со странами-членами ЕАЭС, но и с соседями и традиционными странами-партнерами. «Одним из таких партнеров, как раз, является соседний Иран», – подчеркнул он.

Договор о создании ЕАЭС был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая в Астане, документ вступил в силу с 1 января 2015 года. Армения подписала договор 10 октября 2014 года. Договор о присоединении Армении к ЕАЭС ратифицировали парламенты России, Белоруссии и Казахстана. Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net