FreeStyle

Вступление Армении в ЕАЭС открывает большой рынок для программистов – Овик Мусаелян

Овик Мусаелян

Директор компании «Синопсис Армения» Овик Мусаелян в беседе с Tert.am говоря об ожиданиях в 2015г. в сфере IT, сказал, что поскольку за последние годы данная область обеспечила 20-25% рост, то он допускает, что такая тенденция продолжится и в 2015г., а также будут разработаны новые программы.

«В настоящее время мы сообща с несколькими частными компаниями генерируем новые мысли, программы, которые предполагают участие правительства»,- сказал он.

Что касается поддержки правительства РА в вопросе развития сферы информационных технологий в Армении, то Овик Мусаелян сказал: «Сфера IT за эти годы является самопроизвольно развивающейся сферой, сформировавшейся в основном за счет внешних инвестиций».

Он отметил, что после провозглашения независимости Армения в плане развития сферы IT прошла разные стадии.

«Правительство, в основном, следовало позади событий, поскольку те отчисления, которые оно предоставляло сфере информационных технологий, были несерьезны. Впрочем, правительство, хотя бы, понимает, что данная сфера является локомотивом, который должен потянуть вперед всю экономику и пытается нестандартными подходами, инициативами, предоставляя налоговые льготы многочисленным новым компаниям, оказать содействие данной сфере»,- сказал он.

По его словам, проблема заключается не в инвестициях, и не нужно, чтобы правительство инвестировало, поскольку частные компании в состоянии вкладывать инвестиции.

«Задачей правительства является то, чтобы в первую очередь не мешать, во-вторых, создать такие условия, чтобы стимулировать иностранных инвесторов и, в- третьих, сформировать свободное и конкурентоспособное поле в Армении. Для этого нужны подходы и воля»,- сказал он и отметил, что, у нас все больше увеличиваются объемы инвестиций, поскольку со временем увеличивается количество компаний.

Касаясь влияния вступления Армении в Евразийский экономический союз на сферу ИТ, Овик Мусаелян сказал, что когда мы говорим о преимуществах информационно – коммуникационных технологий, необходимо делать конкретные акценты относительно того, о какой ветви этой сферы идет речь.

«Что касается сферы планирования микросхем, то две из самых крупных мировых компаний находятся в Армении. В остальных странах-членах ЕАЭС нет подобных развитий. Их мишенью была Армения, и я предполагаю, что они довольны своим бизнесом», – сказал он.

Мусаелян считает, что вступление Армении в ЕАЭС открывает большой рынок для программистов. «Могут быть оформлены новые заказы в трех остальных странах-членах ЕАЭС, и эти заказы могу выполнить наши программистами прямо в Армении», – сказал он.

Овик Мусаелян отметил, что довольно динамично сократилась утечка профессионалов из сферы ИТ. «В последние годы нет серьезных проблем, связанных с утечкой профессионалов. Думаю, что главная задача правительства должна состоять в создании таких условий, при которых в Армении возросла бы мотивация наших представителей этой сферы», – сказал он и отметил важность проекта правительства относительно ипотечного кредитования, что дает большое преимущество работникам сферы ИТ.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net