Політика

Вслед за Азербайджаном эксперты стали изучать поездки американских конгрессменов в Турцию

поездки

После скандала с поездкой американских законодателей в Азербайджан в прессе появились подробности поездок конгрессменов в Турцию.

В целом, законодатели и работники Конгресса 113-ого созыва совершили 159 поездок в Турцию, которые были оплачены частными организациями. Однако недавние отчеты предполагают, что были скрытые источники, оплачивающие счета за пятизвездочные отели и шикарные рестораны, сообщает http://blogs.rollcall.com/.

Поездки оплачивались разными организациями, которые признали, что они использовали Атлантическую культурную ассоциацию дружбы и сотрудничества Босфора (Bosphorus Atlantic Cultural Association of Friendship and Cooperation) для организации и финансирования поездок. Однако вовлечение ассоциации не было раскрыто ни в одном из документов, представленных в Комитет по этике Конгресса.

Хотя лоббистам и лоббистским организациям не разрешено оплачивать поездки, их могут оплачивать некоммерческие организации, которые не должны раскрывать свои источники. Однако случай с Азербайджаном, по словам экспертов, стал «дорожной картой» того, как уклониться от ограничений в законе о том, кто может платить. Эксперты считают, что Конгресс должен внимательно следить за тем, как спонсоры из некоммерческих организаций собираются платить за поездки за рубежом.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net