Політика

Вскоре могут начаться переговоры вокруг нового правового соглашения между Арменией и ЕС

Саргсян

В ближайшем будущем могут начаться переговоры вокруг нового правового соглашения между Арменией и Евросоюзом, благополучное завершение которых откроет новую страницу в двусторонних отношениях. Такую надежду выразил накануне президент РА Серж Саргсян в ходе совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Дональдом Туском в Ереване.

По его словам, подобные визиты дают возможность обсудить перспективы развития отношений Армения-ЕС и обменяться мнениями по множеству вопросов.

С. Саргсян отметил, что Армения заинтересована в развитии отношений с ЕС, которое поспособствует многолетнему двустороннему диалогу.

Глава государства также добавил, что в ходе встречи они зафиксировали динамичное развитие отношений Армения-ЕС, свидетельствующее об обоюдной политической воле и, что самое важное, общей системе ценностей, лежащей в основе пути развития.

«Уверен, что сближение наших отношений, дальнейшее углубление демократических процессов и реформ в Армении будут носить последовательный характер», – сказал С. Саргсян.

Президент также сообщил, что обсуждался состоявшийся в мае саммит Восточного партнерства в Риге и они с Д. Туском с удовлетворением отметили принятый там обособленный подход ЕС к странам-партнерам и обязательство вести взаимовыгодное сотрудничество.

С. Саргсян также заявил, что визит Д. Туска свидетельствует о наличии между Арменией и ЕС взаимопонимания и обоюдной заинтересованности в углублении связей и форматов общения.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net