Соціум

Временные экспозиции на тему Геноцида армян в столицах мира

выставка

Музей-институт Геноцида армян предоставляет диппредставительствам Армении и организациям Диаспоры разнообразные материалы, которые будут служить для организации временных экспозиций на тему Геноцида армян в столицах мира, которые пройдут по случаю 100-й годовщины Геноцида армян.

В первой половине марта выставки открылись в Тбилиси, Праге, Эстонии, Латвии. Литве, а также в Осло.

Как сообщили «Арменпресс» из Музея-института Геноцида армян, разнообразные материалы, которые будут служить для организации временных экспозиций на тему Геноцида армян состоят как из специально подготовленных материалов, так и из фоторядов. В ближайшие недели временные экспозиции на тему Геноцида армян откроются в Каире, Будапеште, Мехико, Вене, Москве, на Кипре, в городах Греции и пр.

Организация временных экспозиций на тему Геноцида армян стала возможна благодаря тесному сотрудничеству Музея-института Геноцида армян, диппредставительств Армении и организаций Диаспоры.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Геноцид армян признали и осудили Совет Европы, Европарламент и Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям. Из государств первым в 1965 году был Уругвай. За ним последовали Франция, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Россия, Польша, Ливан, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Боливия, Швейцария, большинство штатов США. А также входящие в состав Соединенного Королевства – Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net