Соціум

«Воспоминания моей прабабушки»: Издана новая книга о Геноциде армян

Эрикназ Карапетян

Эрикназ Карапетян на пресс-конференции 30 января презентовала свою книгу «Воспоминания моей прабабушки», в которой рассказывается история рода Григорянов, уничтоженных турками в 1915 году в городе Эрзурум.

Автор – внучка главной героини книги. «Еще с детства я слышала то, что рассказывала моя прабабушка, а затем моя бабушка. Их воспоминания оставили на меня настолько глубокое впечатление, что в 12 лет я решила подробно записать то, что они рассказывали. В книге повествуется история одного простого рода – Григорянов, как целый род был уничтожен турками в Эрзуруме. От этих злодеяний спаслись только моя прабабушка и бабушка, которой тогда было 6 лет», – сказала автор книги.

По словам Эрикназ Карапетян, особенно в преддверии сотой годовщины Геноцида армян нужно среди прочего рассказывать также истории обычных семей. «Именно в эти дни, когда Турция проводит политику отрицания, я решила представить книгу «Воспоминания моей прабабушки» на суд общественности», – отметила автор, добавив, что в книге представлены исторические факты.

Книга «Воспоминания моей прабабушки» издана на армянском языке тиражом 300 экземпляров. Книга переведена также на русский и английский, однако из-за отсутствия средств пока напечатана только армянская версия.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net