FreeStyle

Воротанский каскад ГЭС попал в тройку крупнейших налогоплательщиков Армении

налогоплательщики

ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» впервые попало в тройку 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении по итогам третьего квартала 2015 года, чей список опубликовал Комитет по Госдоходам при правительстве Армении.

По данным Комитета, за январь-сентябрь 2015 года Воротанский ГЭС выплатил в государственный бюджет более 16,7 млрд. драмов, в то время как за январь-сентябрь прошлого года компания выплатила лишь 2,3 млрд. драмов. Таким образом, налоговые выплаты ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» за год выросли более чем в 7 раз.

Примечательно, что основную часть выплаченных налогов компании составляют косвенные налоги в размере порядка 15,2 млрд. драмов или 91,1% от общей суммы.

Напомним, что в январе 2014 года американская компания Contour Global Hydro Cascade и правительство Армении подписали договор о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС». Данная сделка общей стоимостью в 180 млн. долларов была завершена только в августе текущего года и стала самым крупным инвестиционным проектом США в Армении.

Таким образом, попадание компании в тройку крупнейших налогоплательщиков обусловлено налоговыми выплатами от купли-продажи, в частности, по линии НДС при сделке с недвижимостью. При этом в компании эту информацию агентству “АРКА” никак не прокомментировали.

В целом 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-сентябрь 2015 года выплатили в госбюджет более 515,4 млрд. драмов против 504,2 млрд. драмов за январь-сентябрь 2014 года (рост на 2,2%). Данный список возглавляет компания «Газпром Армения», выплатив в государственный бюджет более 31 млрд. драмов против порядка 30,2 млрд. драмов за январь-сентябрь 2014 года. Второе место в списке заняла компания «Зангезурский медно-молибденовый комбинат», выплатив в госбюджет около 19 млрд. драмов за третий квартал 2015 года против 12,8 млрд. драмов за тот же период 2014 года.

Воротанский каскад ГЭС (находится на юге Армении), имеет системообразующее значение для энергетики страны. Себестоимость 1 кВт.ч электроэнергии, выработанной на электростанциях каскада, самая низкая в Армении. Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 МВт, среднегодовая проектная выработка — 1,16 миллиарда кВт.ч. Каскад состоит из трех гидроэлектростанций — «Спандарян» (установленная мощность — 76 МВт), «Шамб» (171 МВт) и «Татев» (157,2 МВт).

Компания Contour Global имеет 33 электростанции общей мощностью около 3500 МВт в 17 странах мира: в Африке, Южной и Северной Америке, Европе. Contour Global имеет около 1650 работников и является собственником и эксплуатирующей компанией традиционных и альтернативных электростанций (за исключением ядерных), включая ветряные и солнечные электростанции. В Восточной Европе – Болгарии, Украине, Румынии и Польше компания имеет электростанции общей мощностью в около 1,100 МВт. ($1 – 470,74 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net