FreeStyle

Вопросы экономического сотрудничества между Арменией и ЕС обсудили в Ереване

сотрудничество

Перспективы экономического сотрудничества обсуждаются в Ереване в ходе заседания подкомитета Армения-ЕС по вопросам торговли.

В ходе заседания стороны рассмотрели макроэкономическую ситуацию в Армении и Евросоюзе, сотрудничество Армении с международными финансовыми структурами, возможности двусторонней торговли, включая, предоставленную Армении со стороны ЕС Расширенную и дополненную систему привелегий (GSP+)и другие вопросы.

“Как мы все знаем, несколько дней назад было заявлено о решение ЕС по предоставлению Еврокомиссии мандата на старт переговоров с Арменией, и мы надеемся, что до конца года будет возможно подписать новый пакет”, – заявил первый заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян.

Говоря о режиме GSP+, Мелконян отметил его важность, добавив, что режим даёт уникальную возможность различным компаниям Армении экспортировать свою продукцию на рынок ЕС на довольно хороших условиях.

Он также подчеркнул, что 4-го ноября планируется провести заседание подкомитета Армения-ЕС, в ходе которого стороны коснуться вопросов, связанных с различными сферами экономики.

“Также в ноябре планируется визит делегации под руководством министра экономики Армении Карена Чшмаритяна в Брюссель, в рамках которого мы намерены подписать два соглашения, касающихся содействия малому и среднему бизнесу. Я считаю, что подписание данных соглашений станет еще одним важным шагом в направлении торгово-экономического сотрудничества и активации дальнейших совместных программ”, – отметил Мелконян.

В ходе заседания были обсуждены также вопросы стандартизации, фитосанитарии интеллектуальной собственности, госзакупок, улучшения инвестиционной среды, финансовых услуг, а также реформ в таможенной и налоговой сферах.

По данным Нацстаслужбы, внешнеторговый оборот Армении с ЕС за 8 месяцев 2015 года составил 786,8 млн. долларов, снизившись на 26% по сравннению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net