Соціум

Вопрос территориальных компенсаций намного сложнее, чем может показаться: польский ученый

Збигнев Шмурло

Должна ли Армения требовать не только признания Геноцида, но и территориальных и прочих компенсаций? Вопрос этот очень сложный – намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, считает ученый из Польши Збигнев Шмурло.

По его мнению, трогать сегодня территориальные границы – очень опастно.

«Если начнем менять границы, можем оказаться уже совсем в другом мире. Я не знаю, лучше будет или хуже, но думаю, что любое решение с признанием и компенсацией будет болезненным», – отметил ученый, добавив, что, возможно, есть смысл сначала добиться признания Геноцида армян, а за этим уже последуют осторожные дипломатические шаги.

Збигнев Шмурло не армянин, но он прекрасно понимает, как важен вопрос территориальных компенсаций для многих армян, и уважает их позицию. Полякам эта проблема тоже знакома – есть много районов, которые раньше принадлежали Польше, а теперь уже не принадлежат, однако поляки на эти терротирии больше не претендуют.

«Нация – это живой организм, границы – тоже. Мы не можем отрезать, переделывать границы, как это делают в компьютерных играх», – отметил Збигнев Шмурло, добавив, что любые изменения в границах – это огромные проблемы и судьбы миллионов людей. Именно поэтому вопрос о территориальных компенсациях кажется ему очень сложным.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net