Соціум

Водители в Армении недовольны размером штрафа за затемненные стекла машин

затемненные стекла

Армянские водители крайне недовольны размером штрафа за затемненные стекла автомобилей.

Корреспондент NEWS.am побеседовал с несколькими водителями. Часть их заявила, что не собирается снимать пленку со стекол, а инициативу Дорожной полиции считают очередной попыткой «грабежа».

Небольшая часть опрошенных водителей согласилась с доводом полиции о том, что затемненные стекла способствуют наезду, но и они считают размер штрафа – 50 тысяч драмов – слишком большим. А некоторые водители вообще оказались не в курсе нововведения.

Согласно сообщению полиции, светопроницаемость ветрового стекла автомобиля должна быть не менее 75%, боковых передних стекол не менее 70%.

Направленные на повышение безопасности дорожного движения меры, конечно же, не могут не вызывать полнейшего одобрения. Однако, у проблемы есть множество других аспектов. В вопросе затемнения стекол машин очевидно отсутствие последовательности компетентных органов – то разрешается, пусть и негласно, то начинается кампания против темных стекол. Вместе с тем, одних незатемненных стекол недостаточно для повышения безопасности на дорогах. Как ранее писало Новости Армении – NEWS.am, многие пешеходные переходы слабо или вовсе не освещены. Безопасность на дороге повысило бы простое установление фонарей прямо над переходами.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net