Соціум

Во Франции издана фотокнига под названием «Айастан»

Армения

Французское издательство «Sun/Sun» впервые издало фотокнигу под названием «Айастан» (Армения), автором которой является французский фотограф Нанда Гонзаг. Об этом пишет французский сайт «The Eye of Photography».

В рецензии, опубликованной на сайте, отмечается, что Нанда Гонзаг между 2007 и 2010 годами несколько раз путешествовал по Армении, чтобы снять «завесу тайны» со страны, о которой известно очень мало, кроме как о таких трагических событиях, как Геноцид армян в Османской империи 1915г. и Спитакское землетрясение 1988 года.

«Мы испытываем грусть, когда слышим название этой страны, но здесь фотограф представляет картину независимого государства, которое возрождается из руин коммунизма», – отмечает «The Eye of Photography».

Так, Армения – одно из тех мест, где все еще сохранилась атмосфера таинственности. «Как в меланхолической поэме, страна кажется навечно связанной со своими предками, что великолепно, хоть иногда и хаотично. Тем не менее, сегодня Армения пишет новую страницу в своей долгой истории», – подчеркивается в материале.

Отмечается также, что Армения до потери государственности господствовала в регионе на протяжении 15 веков и это государство существует уже 3000 лет, а обрело оно вновь независимость около 20 лет назад. «Армянское общество возрождается и приступает к новым перспективным проектам и выстраивает новый путь сквозь лабиринт времени», – говорится в публикации.

Нанда Гонзаг путешествовал по всей Армении и Арцаху (Нагорно-Карабахской Республике). Он слушал рассказы армян, исследовал страну и документировал информацию. В заключении отмечается, что Армения – это удивительное открытие в современном обществе.

Отметим, что Нанда Гонзаг является французским фотографом. Его работы об Армении были выставлены в Риме на фестивале «Fotoleggendo» в 2008 году. Он работает как с французской, так и с международной прессой. Он проводил многочисленные тренинги и мастер-классы в Армении, Франции, Испании и т.д. В 2014 году Н. Гонзаг представил свой проект «Айастан» в музее Нисефора Ньепса в городе Шалон-сюр-Сон (Франция).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net