FreeStyle

Внедрению единой валюты в ЕАЭС должно предшествовать создание единого внутреннего рынка

Валовая Татьяна

Внедрению единой валюты в ЕАЭС должно предшествовать создание единого внутреннего рынка, полноценного экономического союза, увеличение взаимной торговли и инвестиций, сказала в понедельник журналистам в Ереване член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Она отметила, что в рамках Союза учитывается опыт ЕС, который прошел длительный путь по внедрению единой валюты, анонсировав ее внедрение в конце 60-ых, а реально перейдя только в 2002 году.

По ее словам, в данном направлении ведется серьезная работа по устранению имеющихся экономических барьеров, согласования законодательства, а окончательное решение будет приниматься президентами всех государств ЕАЭС.

«Для внедрения единой валюты необходимо также проделать огромный путь в сфере валютной координации и углублению сотрудничества в финансовой сфере», – сказала Валовая.

При этом она подчеркнула, что предложение России рассмотреть возможность внедрения единого валютного союза не означает, что «оно начнет действовать уже завтра», просто делается акцент на необходимость налаживания взаимного сотрудничества в макроэкономической, валютной и финансовой сферах.

Она отметила, что из-за существенной девальвации российской валюты пострадали экспортеры Армении, Беларуси и Казахстана, подчеркнув, что преимущество Союза заключается в том, что сейчас Армения с другими своими партнерами может искать пути смягчения последствий этого влияния, в том числе, посредством валютного сотрудничества.

«Союз на данный момент не готов к единой валюте, для ее внедрения должны быть соответствующие условия, однако Россия предлагает рассмотреть подобную возможность, осознавая, что из-за сложившейся в стране нестабильной макроэкономической и валютной ситуации возникают проблемы для партнеров, и это лишь одна из возможностей исключить подобные риски», – сказала Валовая.

На состоявшейся в Астане 20 марта встрече с президентами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым президент России Владимир Путин заявил, что России, Белоруссии и Казахстану пора приступить к переговорам о создании валютного союза.

По словам первого замглавы Минэкономразвития РФ Алексея Лихачева валютный союз в рамках ЕАЭС можно создавать постепенно, на первоначальном этапе в него могут войти не все страны объединения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net