FreeStyle

Внедрение обязательного документирования для МСБ при закупках товаров в Армении отложено до 1 июля

Армения

Правительство Армении на состоявшемся в субботу под председательством премьер-министра Армении Овика Абрамяна внеочередном заседании обсудило и одобрило изменения в закон о «Налоге с оборота», сообщает пресс-служба правительства республики.

Проектом предусматривается отложить до 1-го июля внедрение требования обязательного документирования для субъектов малого и среднего бизнеса при закупках товаров, срок которого был установлен до 1-го февраля.

С 1-го октября 2014 года в Армении вступили в силу поправки в закон «О налоге с оборота», в соответствии с которыми снижены ставки по налогу с оборота для хозсубъектов, действующих в сфере торговли, с 3,5% до 1%. Закон предусматривает документооборот как обязательное условием для МСБ, наряду с этим предполагается внедрение облегченной процедуры проверок выполнения данного условия.

Согласно осуществленным ранее поправкам, требование обязательного документирования при покупке товаров в 10-дневный срок после внедрения обязательного документооборота для малого и среднего бизнеса должно было быть введено с 1-го февраля 2015 года, а не с 1-го октября 2014 года, как это было прописано в законе.

Премьер-министр сообщил на внеочередном заседании, что в тот же день у президента Армении состоялось совещание, по итогам которого были решено отложить внедрение требования обязательного документирования при покупке товаров до 1-го июля.

«В то же время в результате обсуждений было решено за этот период разработать такое законодательное регулирование, которое для хозсубъектов с годовым оборотом в 58,35 млн. драмов создаст максимально благоприятные условия», – сказал Абрамян.

Проект признан неотложным и представлен в Национальное Собрание.

Представители сферы торговли Армении провели в пятницу акцию протеста у здания правительства в Ереване в связи с поправками в закон «О налоге с оборота». Представители малого и среднего бизнеса изначально были недовольны требованием об обязательном ведении документооборота и проводили акции протеста у зданий правительств и парламента, требуя предоставить им альтернативу – платить по старому закону более высокую ставку или воспользоваться льготами и платить по сниженной ставке, но с документооборотом.

Глава правительства Овик Абрамян, который встретился с участниками акции протеста, подчеркнул, что правительство не будет осуществлять каких-либо шагов, которые не исходит из интересов общества, а также отметил, что цель правительства заключается в том, чтобы МСБ своей деятельностью способствовали развитию экономики страны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net