FreeStyle

Власти ОАЭ назвали нефть по $50 за баррель «подарком человечеству»

neft

Глава департамента экономического развития Абу-Даби Али аль-Мансури назвал «подарком человечеству» нефть за $50 за баррель. Об этом пишет Газета.Ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

«Падение нефти до $50 за баррель – это подарок человечеству. Хотели бы мы, чтобы она осталась на уровне $50? Конечно, нет. Нам бы хотелось увидеть рост цены до $70, $80, но более высокие цены ударят по экономическому росту», – заявил аль-Мансури.

Он охарактеризовал ситуацию, когда мировые цены на нефть колеблются в диапазоне от $50 до $60 за баррель, выигрышной для всех сторон и участников рынка.

«Это возможность для потребителей нарастить экономический рост с помощью цен на сырье, которые на протяжении следующих пяти лет будут находиться под давлением», – отмечает аль-Мансури.

Однако это негативно отразится на экономическом росте стран – добытчиков нефти. Аль-Мансури отмечает, что при нынешней конъюнктуре сырьевых рынков бюджет и ВВП ОАЭ несколько изменится в следующем году.

Ранее сообщалось, что из-за низких цен на нефть Саудовская Аравия уже потеряла десятки миллиардов долларов, что негативно отражается на валютных резервах страны.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net