Політика

Власти Азербайджана осуществляют политический и государственный террор. Речь вице-спикера парламента Армении в ПАСЕ

Эрмине Нагдалян

28 января, в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) прошли срочные дебаты на тему «Теракт в Париже – совместный демократический ответ». С заявлениями выступили члены делегации Армении в ПАСЕ Наира Карапетян, Арпине Ованнисян и руководитель делегации – вице-спикер парламента РА Эрмине Нагдалян.

Так, Эрмине Нагдалян в своей речи коснулась погромов армян в Баку 13-20 января 1990 года, а также проводимой Азербайджаном десятилетиями политики армяноненавистничества.

«Всего несколько дней назад исполнилась 25-я годовщина погромов армян в Баку. Это был акт государственного террора, организованный и осуществленный самыми жестокими и бесчеловечными методами.

Действующие власти Азербайджанской Республики, которые не считают себя правопреемниками „Народного фронта”, так и не нашли слов осуждения или раскаяния для этих не имеющих срока давности убийств, которые залили кровью улицы Баку, о которых ясно написал азербайджанский писатель Акрам Айлисли. В ответ в сегодняшнем Баку были сожжены книги Айлисли, а сам он был объявлен предателем и отступником. Неудивительно, потому что государственный террор для Баку остается стержневым в отношениях с соседними странами.

Чем, если не политическим террором в отношении своего народа, являются пропагандируемое десятилетиями официальным Баку армяноненавистничество и звучащие каждый день в адрес Армении угрозы войны? Чем, если не военным террором, являются ежегодное увеличение военного бюджета Азербайджана и приобретение наступательных видов вооружений? Если не террором, то чем являются ежедневные нарушения Азербайджаном заключенного в 1994 году перемирия и непрекращающиеся обстрелы линии соприкосновения, события лета 2014 года, которые могли привести к возобновлению войны, наконец, поражение армянского вертолета и интенсивный обстрел в течение 10 дней территории, где находились тела погибших членов экипажа?» – отметила Эрмине Нагдалян.

«Погибают 18-20-летние ребята, как с армянской, так и с азербайджанской стороны, которым еже жить и жить. И если мы защищаем нашу Родину, что защищают наши соседи? Мир и стабильность в регионе? Свое право объявить Армению и армянский народ врагом номер один, чтобы оправдывать все внутриполитические и социальные проблемы существованием врага?» – сказала армянский парламентарий.

«Мы должны понять, что терроризм – угроза для всех, чужих жертв не бывает, произведенные террористами выстрелы направлены против всех нас, независимо от нации, возраста, пола и вероисповедания», – резюмировала Эрмине Нагдалян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net