Соціум

Владимир Познер: Роман Бохджаляна «Девушки песчаного замка» о Геноциде армян – книга-открытие

Познер

Известный телеведущий и журналист Владимир Познер считает книгу Криса Бохджаляна «Девушки песчаного замка» книгой-открытием.

«Книга Криса Бохджаляна „Девушки песчаного замка” замечательна. Я употребляю это определение в его классическом значении: замечательна в том смысле, что она выбивается из обычного ряда книг, она, если угодно, стоит особняком», – написал он на своем официальном сайте.

«И дело не в том, что она превосходно написана – хотя это немаловажно. И дело не в том, что она в Америке стала бестселлером – для книг Бохджаляна это дело привычное.

И дело не в том, что это роман, да не совсем, что это документ, но лишь отчасти, что это нечто такое, что держит тебя в своей власти с первого и до последнего слова.

Дело в том – по крайней мере, на мой взгляд – что эта книга-открытие. И я глубоко убежден, что эту книгу следует читать в обязательном порядке вне зависимости от возраста, веры, отсутствия веры, национальности и так далее», – отметил Владимир Познер.

«Девушки песчаного замка» – новый роман Криса Бохджаляна, одного из самых читаемых писателей за рубежом – издан на 14 языках в 20 странах мира. Он был в списке бестселлеров The New York Tims больше полугода, лучшей книгой 2012 года его признала и The Washington Post. Роман основан на реальной истории о людях, переживших Геноцид армян, и пытающихся начать новую жизнь на чужой земле.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net