Соціум

Владимир Макей: Ситуацию в Армении не нужно драматизировать, власти разрешат ее в демократическом духе

Владимир Макей

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал внутренним делом Армении митинги против повышения цен на свет и выразил уверенность, что армянские власти разрешат эту ситуацию в демократическом духе. Как передает TUT.BY, такое заявление он сделал 29 июня на пресс-конференции по итогам пятого раунда неформального министерского диалога Восточного партнерства, который прошел в Минске под председательством Беларуси.

Владимиру Макею задали вопрос, может ли Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Беларусь, Россия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, каким-то образом повлиять на ситуацию в Армении.

Белорусский министр заявил, что этот вопрос поставил его в недоумение, а ситуацию в Армении не нужно драматизировать: «Да, было намерение правительства принять какие-то меры, которые вызвали недовольство населения».

«Но абсолютно всем понятно, что руководство страны демонстрирует готовность к диалогу. Если те, кто выходят на демонстрацию, не воспринимают это – это их проблема. Но я уверен, что ситуация разрешится», – добавил глава МИД Беларуси. По его словам, это внутреннее дело Армении.

«Я сейчас не могу точно вспомнить положения Устава ОДКБ, по которым возможно оказание военной помощи той или иной стране, но я думаю, что Устав ОДКБ гласит, что такая помощь возможна только внешней военной агрессии и по запросу самого государства», – сказал Макей, еще раз выразив уверенность, что власти Армении решат эту ситуацию в демократическом духе.

Напомним, 28 июня участники акции против подорожания электроэнергии, которые более недели блокируют центральный проспект Баграмяна в Ереване, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств, разделились на две части. Организаторы многотысячной акции – члены гражданской инициативы «Нет грабежу» – после заявления президента РА Сержа Саргсяна от 27 июня призвали протестующих покинуть проспект и вернуться на находящуюся поблизости Площадь Свободы. Однако часть демонстрантов отказалась уходить, другая же – переместилась на Площадь Свободы. Полиция несколько раз предупреждала, что готовится разблокировать улицу Баграмяна и восстановить полноценное движение в городе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net