Політика

Вице-заместитель госсекретаря США высоко оценила уровень армяно-американских отношений

Бриджит Бринк

С момента обретения независимости Армении, армяно-американские отношения постоянно прогрессировали. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, принимая вице-заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк, которая прибыла в Армению для участия в очередном заседании армяно-американской межправительственной комиссии по экономическим вопросам.

Саргсян подчеркнул важность деятельности комиссии для координации торгово-экономического сотрудничества. Важным достижением за 2015 г. президент назвал подписание рамочного соглашения о торговле и инвестициях (TIFA).

Саргсян высоко оценил поддержку США экономическому развитию Армении, реформам в разных отраслях, а также становлению демократии и гражданского общества, усилиям США по обеспечению мира и стабильности в регионе. Президент подчеркнул важность постоянных усилий США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в урегулировании Карабахской проблемы.

Вице-заместитель госсекретаря США высоко оценила уровень армяно-американских отношений, подчеркнув, что в первую очередь прибыла высказать оценку США двустороннему сотрудничеству в сфере безопасности, особенно важному в контексте последних событий и произошедшего в Париже.

«США и Армения – партнеры в разных вопросах, касающихся мира, стабильности и благополучия. Мы высоко ценим вклад Армении в глобальную безопасность, в частности, с 2004 года в Косово и с 2010 г.- в Афганистане в рамках НАТО, с 2014 г – в Ливане в рамках ООН, а недавно на посвященном вопросам миротворчества саммите ООН, Армения заявила о готовности участия в миссиях по обеспечению мира во всем мире. Я рада помочь сближению торговых связей Армении и США. Мы продолжим работу по поддержке Армении в борьбе с коррупцией и за развитие демократии»,-сказала Бринк.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net