Політика

Вице-спикер Европарламента отметил необходимость заключения спецсоглашения с Арменией

Чарнецки

Представляем интервью Panorama.am с вице-председателем Европейского парламента Ричардом Чарнецки, который принимал участие в глобальном форуме «Против преступления геноцида» в Ереване.

Отметим, глобальный форум «Против преступления геноцида» стартовал в армянской столице 22 апреля в рамках мероприятий, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян. В двухдневном форуме принимали участие порядка 600 человек из около 50 стран – политические и общественные деятели, представители духовенства, журналисты, редакторы центральных СМИ. Во второй день работы форума состоялось пленарное заседание «Парламентарии против геноцида».

В интервью корреспонденту Panorama.am Нвард Чаликян вице-спикер Европарламента Ричард Чарнецки отметил, что форум стал отличным политическим шагом по повышению авторитета Армении. Кроме того, отметил Р. Чарнецки, данное мероприятие может стать переломным и историческим событием в процессе борьбы с преступлением геноцида.

Комментируя принятую недавно Европейским парламентом резолюцию, посвященную 100-й годовщине Геноцида армян, Р. Чарнецки подчеркнул важность данного шага, в первую очередь для Армении и армянской стороны, особенно с учетом положения, где выдвигаются политическое требование Турции и требование об открытии архивов.

«Этим шагом мы формируем благоприятную атмосферу для принятия аналогичных решений другими парламентами», – заявил Р. Чарнецки, отметив при этом важность принятой недавно в Австрии резолюции о Геноциде армян и заявлений президента Германии Йохима Гаука. Вице-спикер ЕП напомнил, что это страны прежде активно поддерживали позицию Турции ввиду союзнических отношений.

Р. Чарнецки отметил, что настала пора более серьезных политических шагов. Он также отметил необходимость заключения Брюсселем и Ереваном специального соглашения об экономическом сотрудничестве.

Напомним, 15 апреля в Брюсселе Европейский парламент принял посвященную 100-й годовщине Геноцида армян резолюцию, в которой деяния, совершенные против армян в 1915-1917гг. в Османской империи, квалифицированы как геноцид. Представляющий 28 европейских стран парламент, воздав дань уважения памяти 1,5 млн. армян, ставших жертвами Геноцида, присоединяется к поминовению 100-й годовщины Геноцида армян и призывает Европейскую комиссию и Совет Европы последовать его примеру. Кроме того, резолюция является важным посланием Турции – использовать 100-ю годовщину Геноцида армян как повод «стать лицом к лицу» со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть путь для реального примирения армянского и турецкого народов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net