FreeStyle

Вице-премьер: Параметры аудита для «Электросетей» выработаем в июле

Ваче Габриелян

Правительство подготовит параметры аудита «Электросетей Армении» в течение июля. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

На вопрос, зайдет ли речь только о финансовом аудите или также о техническом, Габриелян ответил: «Речь идет не только об этом. Нужно ответить на вопрос, могли ли повлиять действия (участников энергетического рынка – ред.) на тариф или нет». В ответ же на вопрос, пройдут ли аудит только «Электросети», или также генерирующие компании, министр сказал: «Всё зависит как раз от того, что нам потребуется для ответа на названный вопрос. Потребуется ли аудит соответствия, или ещё и финансовый, и в каком виде, мы решим в ходе подготовительной работы». Основную работу проведут госорганы, ответственные за энергетическую политику страны – Минэнерго и Комиссия по регулированию общественных услуг. «Думаю, в течение июля мы уже будем иметь на руках подготовленные параметры для будущего аудита», – подытожил Ваче Габриелян.

Напомним, что 27 июня, на 6-ой день демонстраций с требованием отмены решения о подорожании электричества, президент Армении Серж Саргсян провел совещание с госчиновниками, ответственными за экономическую политику. В ходе совещания он заявил, что до заключения международного аудита об обоснованности заявки о повышении тарифов Правительство возьмет на себя всю нагрузку повышения – 6,93 драма за каждый киловатт-час.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net