FreeStyle

Вице-мэр: Продолжение метро Еревана хотим сделать как можно дешевле

метро Еревана

Проект строительства 2 новых станций в Ереване мэрия хочет максимально удешевить. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am вице-мэр столицы Ваге Никоян, комментируя планы по строительству двух новых станций метро в ереванском районе Ачапняк, замороженные после распада СССР.

Учитывая расселение в Ачапняке, европейские консультанты, приглашённые в рамках гранта EBRD, предложили перенести одну из станций от середины ул. Алабяна к концу (Республиканской больнице), а другую оставить у площади Геворка Чауша (между 15-ым и 16-ым кварталами). Консультанты предложили 4 варианта. Самый дешёвый, однопутный, оценён в 160 млн. евро, самый дорогой – в 260.

«Мы считаем, что и однопутный вариант, где поезда туда и обратно ходили бы по очереди, в принципе может стать удовлетворительным решением. Но думаю, даже 160 млн. евро – очень большая сумма для нашей страны и нашего города», – посетовал Никоян. Поэтому мэрия предложила обсудить ещё более дешёвые варианты: например, с выводом пути на поверхность на некоторых редко заселённых участках. Тогда программа станет заметно дешевле. «Если итоговая сумма станет подъёмной для бюджета нашего города, то уверен, никто больше нас не будет заинтересован в строительстве на благо горожан», – заключил вице-мэр.

Заметим, что от станции метро «Барекамутюн» («Дружба») был построен выход к реке Раздан, но метромост на правый берег, в Ачаняк, построен не был. Проходку двух станций, начатую в последние годы СССР, позже не продолжили.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net