Політика

Виген Саркисян: Армения никогда не ставила предусловий для нормализации отношений с Турцией

Виген Саркисян

Должна вестись международная борьба против геноцидов – преступлений против человечества. Об этом заявил накануне руководитель Аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Виген Саркисян на проходящем в Ереване международном медиафоруме «У подножия Арарата».

«Как народ, переживший Геноцид, мы готовы содействовать тому, чтобы эта проблема всегда находилась в центре внимания международного сообщества», – заверил Виген Саркисян.

При этом руководитель Аппарата президента Армении подчеркнул, что современная Турция продолжает отрицать совершенное 100 лет назад преступление. По его словам, Турция демонстрирует свою враждебную политику и в международных организациях, поддерживая все антиармянские инициативы Азербайджана.

Как отметил В.Саркисян, отрицание Геноцида армян – последний этап этого преступления. «В последние годы Турция открыто продолжает унаследованную от своих предков политику неоимпериализма. Турция проводит враждебную политику в отношении Армении. Закрыта армяно-турецкая граница – последняя закрытая граница в Европе», – сказал он, назвав цель данной политики: «создать экономические трудности для Армении, чтобы она стала более уступчивой в вопросе Нагорного Карабаха».

Обратившись в данном контексте к армяно-турецким отношениям, Виген Саркисян подчеркнул, что Армения никогда не ставила предусловий для нормализации отношений с Турцией.

«Сегодня мы видим повторение истории на Ближнем Востоке и в других местах, так как в мире все еще есть люди, считающие – „нет нации, нет проблем”», – сказал Виген Саркисян, добавив: «Все помнят слова Гитлера „Кто сегодня помнит об истреблении армян?”. Это доказывает важность наказания за преступление с точки зрения будущего».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net